Copyright © 2010 г

wwwratichi@mail.ru

Администрация сайта 

www.ratichi.hut.ru

Ссылка на автора (ов) и сайт обязательны. 

О сайте

Этот сайт создан с помощью программы для создания сайтов "Мини-Сайт".
ООО "Корс-Софт" - программы для бизнеса. www.kors-soft.ru

Тема урока: Уравнения химических реакций

Цели урока: 

- Организовать деятельность учащихся, направленную на понимание объяснения закона сохранения массы веществ и на его основе сформировать умение составлять уравнения химических реакций

-Создать условия для развития умений записи уравнений химических реакций, развивать логическое мышление в направлении всё большей самостоятельности суждений, формирования умений делать обобщения на основе химического эксперимента

- Содействовать воспитанию у учащихся  понимания значения научных открытий для развития человеческого общества

Оборудование: мультимедийная установка, карточки с тестом, алгоритмы составления уравнений химических реакций, магниты

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания и актуализация

На планете Земля каждую секунду происходят миллиарды различных явлений.

Я хочу начать урок с демонстрации одного явления ( горение бенгальского огня) Ребята, как вы считаете, какое это явление и почему? А могли бы вы составить схему реакции, которую смог бы понять иностранец?

А хотели бы научиться их составлять? Я предлагаю сегодня на уроке научиться писать уравнения химических реакций

Записывают тему урока в тетради   Слайд 1

Какую цель мы поставим себе?     Слайд 2

Для начала я предлагаю вам разминку

Задание 1. На столе лежат карточки с физическими и химическими явлениями, которые нужно разделить на группы и объяснить почему Карточки крепятся магнитами на доску

Задание 2. На доске записаны формулы: Ca , Al(OH)3 , Ba  Cl2  , Na Cl , Cl2    CaO ,H2 S, S, Zn   Разделить на простые и сложные вещества и объяснить свой выбор.                                                                         IV     II             I        II

Задание классу  Составить формулы по валентности   CO,  FeO,  MgCl,  NaS  (Формулы записаны на доске)

III.Изучение нового материала

Ребята, оказывается для того, чтобы написать уравнение реакции, нам сначала надо совершить научное открытие.

А для этого отправимся в 18 век  Слайд 3 В это время в Англии извесностью пользовался Р.Бойль . Его опыты: взвешивал металл до реакции и после нагревания. Масса становилась больше. Он делает вывод, что в результате масса увеличивается

Но учёные на то и учёные, чтобы во всём сомневаться. Аналогичные опыты решил провести  и М.В.Ломоносов  Слайд 4.  Только он провёл его в закрытых сосудах. Исходя из полученных результатов он сделал вывод Слайд 5.

Вам всё понятно? Не очень?

Я предлагаю посмотреть опыт и сформулировать вывод, чтобы нам было понятно  Слайд 6 ( В конце выключить звук)

А теперь давайте составим уравнение реакции, которую мы увидели в начале урока: ( Раздаю алгоритмы составления уравнений химических реакций)

Mg  +  O2 ® MgO       ( схема)

Исходные    продукты

вещества     реакции

2Mg  +  O2 ®2 MgO       ( уравнение реакции)

Cоставим уравнения и других реакций:

Слайд 7.

Натрий и сера

Слайд 8.

Железо и хлор

Слайд 9.

Фосфор и кислород

4Р + 5O2 = 2 Р2О5 

Слайд 10. Физкультминутка

IV. Первичный контроль

У вас есть  в классе смелые ребята, которые хотят сами попробовать составить уравнения химических реакций?

Слайд 11.

Вы замечательно справились и предлагаю вам задание чуть посложнее ( восстановить уравнение) Слайд 12.

Проверьте себя Слайд 13.

V. Закрепление и рефлексия

Решите тест Слайд 14. Раздать карточки  « Решите тест»

Взаимопроверка  Слайд 15 - 16

VI.Домашнее задание

Параграф 16, №8

Материалы к уроку

 

http://ratichi.ucoz.ru/gaponik_7kl.rar

Гапоник Люцина Брониславовна, учитель биологии и химии,  высшая категория

X